江宁高级中学的教师团队介绍

问题表述:

一、南京市学科教学带头人:  语文:俞晶晶(首 届)  语文:李照秋(第二届)  数学:周世东(第二届)  英语:葛 敏(第二届)  英语:严小玲(第二届)  物理:李大志(第二届)  化学:张发新(第三届

问题回复:

一、南京市学科教学带头人:

  语文:俞晶晶(首 届)
  语文:李照秋(第二届)
  数学:周世东(第二届)
  英语:葛 敏(第二届)
  英语:严小玲(第二届)
  物理:李大志(第二届)
  化学:张发新(第三届)
  历史:陶家汉(首 届)
  地理:王小林(第三届)

  二、南京市第二、三届优秀青年教师:

  语文:郭传华(第二届) 张 艳(第二届) 戎仁堂
  姚孝明(第三届)
  数学:侯农民(第二届) 刘光彬(第三届)
  英语:李 俊 余方中(第三届)
  化学:王安东(第二届) 易笃宁(第三届)
  地理:王小林(第二届)
  体育:徐湘斌(第二届) 包德明(第三届)
  *以上不注明为两届都是。

  三、江宁县第二、三届学科教学带头人:

  语文:李照秋 朱克成(第二届) 郭传华
  数学:周世东 王文实(第三届) 张佳伟(第三届)
  英语:赵典昌(第二届) 葛 敏 严小玲
  政治:徐安能 魏为从(第二届)
  物理:萧维伦(第二届) 李大志 王德飞
  李 昆(第二届)
  化学:赵 见(第二届) 王安东
  历史:陶家汉
  地理:潘耀国 王小林
  生物:李照清
  体育:汪绮年
  美术:朱 琳
  *以上不注明为两届都是。

  四、江宁县二、三届青年教学标兵:

  语文:张 艳(第二届) 王春琴(第三届) 姚孝明(第三届)
  数学:徐 斌 王文实(第二届) 刘光彬(第三届)
  英语:李 俊 余方中(第三届)
  政治:朱侗福
  物理:杭庆祥(第三届)
  化学:易笃宁(第三届)
  历史:陶绪造(第三届)
  地理:王维平(第三届)
  生物:谢桂兰(第三届)
  音乐:王晓玲
  体育:徐湘斌 包德明(第三届)
  *以上不注明为两届都是。

  五、江宁县首届十位名师:

  周世东 李照秋 王安东 王德飞

  ::周世东简介::

  周世东,现任江宁高级中学校长、党委书记,2002年被评为江苏省第八批特级教师,他从事数学教学二十多年来,始终在教学第一线勤奋工作,为学校教育教学质量的提高作出了突出的贡献。1997年被评为江苏省中等学校“红杉树”优秀园丁银奖、1998年被评为南京市学科教学带头人,同年被评为首届“江宁县十位名师”,1999年又被选拔为江苏省“333跨世纪学术、技术带头人培养工程”培养对象,被南京晓庄学院聘为名誉教授。
  他长期致力于教学改革和教科研工作,取得了丰硕的成果。主持学校“中学生学习策略研究”等多个省级以上课题,参编、主编学术专著近20部,在重要刊物上发表论文30余篇,其中《逆向思维在数学解题中的作用》、《数学思维监控与解题教学》等论文被人大资料复印,在全国产生较大影响。


  特级教师 周世东


  ::俞晶晶简介::

  俞晶晶,曾任我校教科室主任,是南京市首届中语会理事,江宁县教育学会理事,江宁县中语会理事长,南京市高中语文研究中心组成员,九三年被评为江宁县首届学科教学带头人,九五年被评为南京市首届学科教学带头人并被评为南京市教育科研先进个人,九六年被评为江苏省特级教师。 承担了两个江苏省"九五"规划课题的研究工作,在江苏省教育电视台录制了40集教学录相片,参加 ′99香港国际语文教育研讨会并宣讲论文《重视阅读教学对学生思维品质的培养》。多年来,共主编了《走进高中,学会学习》(丛书)等十四本专著,参编了20余本书,计600多万字,获奖、发表论文近60篇。


  特级教师 俞晶晶


  主编或参编的专著


  ::葛敏::

  1980年毕业于南师大外语系,从事中学外语教学26年,中学英语高级教师,“国家级中小学英语骨干教师首期培训班”学员,江苏省教育学会外语专业委员会委员,南京市中学英语学科带头人,南京市有突出贡献的中青年专家,南京市“三八红旗手”,南京市先进教育工作者。
  长期以来致力于英语教育教学的改革和探索,努力实践由经验型教师向研究型、专家型教师转化,在教科研等各方面取得了丰硕成果。主持了教育部基础教育课程教材发展中心基础教育英语子课题的研究,撰写教学论文20余篇,其中《中学英语教师可持续发展的途径》等3篇论文在省级以上重要刊物发表,《中学生英语学习策略》等4篇论文获省教育学会论文评比一等奖,另有10余篇在市级以上论文评比中获奖,还参编、主编论著6部。


  特级教师 葛敏


  ::张发新::

  1980年毕业于南京晓庄师范学校,1990年江苏教育学院本科毕业,从事中学化学教学26年,中学化学高级教师,江宁高级中学副校长,南京市化学教学研究会副理事长,南京市高中化学学科带头人,江苏省教育学会化学专业委员会委员。
  长期以来致力于化学教育教学的改革和探索,承担了《摒除中学生心理障碍策略的研究》(省级课题,副组长)、《构建自主创新的课堂教学模式的研究》(省级课题,组长)、《青少年素质教育计算机测试评估系统》(省级课题、化学分册组长)《初中化学实施素质教育》(市级课题,组长)等课题的研究。先后发表论文40余篇,出版论著多部,近百万字。


  特级教师 张发新


  ::严小玲::

  1982年毕业于南京师范大学英语系,从事中学英语教学24年,中学英语高级教师,江宁高级中学英语教研组长,南京市高中英语学科带头人,南京市中学高级教师职务评审委员会委员,江苏省教育学会外语专业委员会委员,南京市“行知教学奖”、南京市“舒而美”恩师奖获得者。
  严小玲老师始终把做一名研究、专家型的教师作为奋斗的目标,研究不止,笔耕不辍,孜孜以求,有比较显著的教科研成果。多年来,严小玲老师积极参加学校“九五”、“十五”江苏省规划课题的研究,承担了“中学生学习策略的研究”课题(省级课题,已结题,子课题组长)、“以认为本,三位一体——中学课堂教学整合与优化的实践研究”课题(省级课题,子课题组长)的研究。先后发表论文40余篇,其中有多篇获省市一等奖,论著有30余本,其中主编15本。
  1 萧维伦 全国优秀教师
  2 萧维伦 中国教育电视台98“全国十佳”新闻人物
  3 萧维伦 省优秀教育工作者
  4 萧维伦 省“全心全意依靠教职工办学的好校长”
  5 崔继恩 省优秀教育工作者
  6 李大志 省优秀教师
  7 周世东 省“红杉树”优秀园丁银奖
  8 魏为从 省德育先进工作者
  9 李照秋 省三育人先进个人
  10 郭传华 省优秀班主任
  11 苏照根 省体育工作先进
  12 赵富祥 省实施素质教育先进个人
  13 马和明 省优秀科技辅导员


  ※受南京市表彰情况一览表※

  序 号 姓 名 称 号
  1 李照秋 优秀教育工作者(行知奖)
  2 李大志 优秀教育工作者(行知奖)
  3 严小玲 优秀教育工作者(行知奖)
  4 陈之东 优秀教育工作者(行知奖)
  5 陈洁 优秀教育工作者(行知奖)
  6 刘藕芳 优秀教育工作者(行知奖)
  7 周世东 优秀教育工作者(行知奖)
  8 葛敏 优秀教育工作者(行知奖)
  9 徐斌 市优秀教育工作者
  10 魏为从 市优秀教育工作者
  11 赵富祥 市“中小学科技”先进个人
  12 包德明 市先进体育工作者
  13 马辛兰 市先进红十字会会员
  14 冯洁 市中考先进考务工作者
  15 苏照根 市中考先进考务工作者
  16 王小林 市青年岗位能手
  17 王安东 市优秀教研组长
  18 郭传华 南京市教坛新秀
  19 严小玲 南京市教坛新秀
  20 王小林 南京市教坛新秀
  21 侯农民 南京市教坛新秀
  22 葛敏 市“三八”红旗手
  23 王小林 《中学地理教学参考》封页人物:园丁赞——优秀地理教师
  24 徐斌 省高考优秀阅卷教师
  25 李照秋 市教育协会先进会员
  26 严小玲 市舒美恩师奖
  27 陈洁 市陈香梅女士奖
  28 李昆 市舒美恩师奖
  29 汪绮年 市“施行锻炼标准”先进个人
  30 朱琳 市艺术教育先进个人
  31 王安东 市课堂教学年先进个人
  32 李照秋 市课堂教学年先进个人

上一篇:跪求《高中化学课堂教学》论文英文参考文献,要求符合论文参考文献格式.
下一篇:世界上一些著名的数学家的资料
网友评论 江宁高级中学的教师团队介绍